Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Шведские учёные разработали супербыстрый тест на COVID-19Шведские исследователи разработали новый экспресс-тест на коронавирус. Тест может дать ответ на вопрос заражён ли человек в течение двух с половиной часов.

Исследователи Каролинского института начали работу над разработкой более простого коронарного теста ещё на ранней стадии пандемии. Теперь новый метод прошёл испытания и представлен в научном журнале Nature Communications.

«Поскольку этот метод проще и дешевле, то появляется возможность проводить тесты на COVID-19 в гораздо более простых условиях, и, что немаловажно, он может применяться для повторяющихся тестов у того же самого пациента», - говорит Бьёрн Рейниус, руководитель исследований кафедры медицинской биохимии и биофизики Каролинского института.

Экспресс-тест не зависит от дорогих реагентов, которые этой весной вдруг быстро стали дефицитом. Надежность метода испытаний была оценена путем сравнения 600 образцов с традиционной диагностикой.

«В этом сравнении совпадение между нашим методом и традиционным составило 98 процентов, как по положительным, так и по отрицательным результатам», - говорит Бьёрн Рейниус.

Новый шведский экспресс-тест на коронавирус вызвал взрывной интерес во всём мире.