Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.55 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Шведская стратегия принесла лишь смерть и страданияШвецию постоянно критиковали за апатичную стратегию борьбы с распространением коронавируса, а главный эпидемиолог королевства Андерс Тегнелл её защищал. Теперь ведущие эпидемиологи со всего мира объединились и опубликовали призыв против стремления к достижению коллективного иммунитета. «Шведский путь принёс лишь смерть и страдания», - заявил австралийский доктор.

В престижном медицинском журнале «Lancet» 80 исследователей опубликовали письмо. Они заявляют, что коллективный иммунитет - это неправильный способ остановить пандемию.

Швецию, которая пошла своим путем после введения ограничений в других европейских странах, несколько раз обвиняли в том, что она умышленно позволила распространиться COVID-19. В июне одна из шведских парламентариев Эбба Буш заявила, что «презренное убийство» привело к широкому распространению инфекции в Швеции, с чем главный эпидемиолог королевства Андерс Тегнелл решительно не согласился.

«Мы, как и все другие страны, очень много работали, пытаясь ограничить уровень распространения инфекции. Нам, как и многим другим странам, удалось удержать его на таком уровне, чтобы у здравоохранения и общества были возможности противостоять инфекции. Мы пошли на риск, который невозможно было рассчитать», - заявил он.

Теперь 80 мировых исследователей предупреждают, что рост инфицирования населения, даже если он затрагивает по большей части молодых людей, приводит к большему количеству смертей.

«Нет никаких доказательств того, что в результате инфицирования появляется устойчивый иммунитет к SARS-CoV-2. Распространение инфекции в результате снижения иммунитета может представлять опасность для уязвимой части населения в неопределенном будущем», - констатируют исследователи.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус также раскритиковал коллективный иммунитет как стратегию.

«Никогда в истории общественного здравоохранения коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии реагирования на вспышки инфекций, не говоря уже о реагировании на пандемию», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Исследователи всего мира, включая из Швеции, подписали письмо с критикой негласной стратегии Швеции в отношении коллективного иммунитета.

«Шведский метод достижения коллективного иммунитета для защиты от COVID-19 - опасная ошибка без научных доказательств», - в резком письме предупреждают 80 экспертов.

Австралийский доктор Зои Хайд пишет в Twitter: «Шведский путь принёс лишь смерть и страдания. И они об этом честно не признались ни шведскому населению, ни остальному миру».


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.