Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Швеция требует с украинки 10 000 евро за родыШведские власти требуют выплаты в размере 103 000 крон (около 10 000 евро) за рождение Кариной Сидорчук из Донецка её дочки Мии, гражданки Швеции, от её законного мужа, также гражданина Швеции. «Интересно, почему я и моя семья всю жизнь платили налоги», - возмущается 22-летний отец ребёнка Робин Исберг.

Карине Сидорчук было 14 лет, когда танки въехали на восток Украины. В родном городе Карины был поднят российский флаг.

«Примерно через год мы переехали за несколько километров из Донецка, потому что там много стреляли и падали ракеты. Но в новом городе меня преследовал военный командир. Думаю, что я ему нравилась. Мне было очень страшно. Происходило много изнасилований, а девочек находили мёртвыми», - рассказывает Карина Сидорчук.

Когда она приехала в Швецию, то подала прошение о предоставлении убежища, и получила отказ. Но так как девушке очень понравилось в Швеции, то она продолжала ездить в эту страну по визе.

Робин и Карина встретились осенью 2018 года в библейской школе «Слово жизни» в Уппсале. Оба они христиане и хотели стать ближе к Богу. При этом Карина, кроме стремления к Богу, хотела уехать подальше от Донецка.

В библейской школе Робин и Карина быстро полюбили друг друга. Они поженились в мае 2019 года, Карина забеременела.

«Тогда я платила по 690 крон за каждый визит к акушерке. Мне говорили, что, возможно, мне придётся заплатить и за роды, но всю сумму мне компенсируют, как только я получу персональный номер (номер социального страхования). Были разговоры, что это может быть около 20 000 крон, но мы никогда не думали, что в итоге получится более 100 000 крон. Сумма, вероятно, была больше, потому что роды сильно осложнились. У меня схватки продолжались 43 часа, что очень необычно. Сначала мне не хотели делать эпидуральную анестезию, но потом у меня уже не осталось сил. Так что её сделали и это, наверное, тоже стоило дополнительных денег», - рассказывает Карина Сидорчук.

Сумма составила 95 501 крону, но с учётом процентов и платы за взыскание долга итог оказался 102 853 шведских кроны от компании по взысканию долгов Visma. Государство так и не оплатило рождение маленькой Мии. Хотя и она, и её отец являются гражданами Швеции.

Молодые родители связались с офисом социального страхования, роддомом и Шведским налоговым управлением, но никто ничем помочь не смог, кроме как сделать рассрочку по выплате долга.

План рассрочки, установленный для Робина Исберга, 22 года, и Карины Сидорчук, 20 лет, составляет 500 шведских крон (около 50 евро) в месяц в течение следующих 18 лет.

Тот факт, что Карина была замужем и беременна, является недостаточным основанием для получения постоянного вида на жительство. Этим летом, в связи с рождением дочери, Карина Сидорчук получила временный вид на жительство, на 1 год.

Но поскольку у неё не было вида на жительство и персонального номера при рождении дочери, а Украина не является членом ЕС, то шведское государство не несёт ответственности за рождение ребёнка, хоть и своего гражданина.

Маргарета Нильссон, руководитель подразделения ресурсного центра в Уппсале, знает эту пару, но не считает, что было совершено что-то неправильное. «Каждая мелочь в нашей медицине стоит огромных денег для людей, не имеющих права на субсидию. Как гражданин Швеции вы не задумываетесь о том, сколько всё это стоит на самом деле», - говорит она.

Робин Исберг смотрит на своего счастливого и хорошо сложенного ребёнка и заявляет, что невозможно сожалеть о том, что всё так произошла. Ведь рождение ребёнка в Украине было бы более рискованным. Кроме того, тогда Миа не стала бы автоматически гражданином Швеции, и Робину пришлось долгое время отсутствовать на работе.

Теперь у молодой семьи оплата родов - одна из статей постоянных расходов. Карина ходит на курсы шведского языка по шесть часов в день, а когда она сидит дома со своей дочерью, то Робин работает продавцом в Мальмё.

«Интересно, почему я и моя семья всю жизнь платили налоги. Это не честно. Когда человек только рождается на свет, то у вас должна быть какая-то страховка, и вас не долны заствавлять платить такие суммы», - говорит Робин Исберг.