Валюта
1 EUR = 10.85 SEK
1 USD = 10.02 SEK
1 SEK = 8.47 RUB
2 комментариев

Читайте нас в 

Дефицит донорской спермы стал в Швеции национальной проблемойПосле законодательных изменений в Швеции в 2016 году всё больше и больше одиноких шведок рожают детей путём искусственного оплодотворения. В то же время в стране остро ощущается нехватка донорской спермы, и в некоторых регионах Швеции такие процедуры полностью приостановлены.

Число операция по оплодотворению донорской спермой в Швеции резко увеличилось с тех пор, как в апреле 2016 года одинокие женщины получили возможность зачать детей благодаря субсидируемой репродуктивной помощи, финансируемой из региональных бюджетов.

Согласно последнему ежегодному отчёту Национального реестра вспомогательного оплодотворения, в 2018 году было сделано в общей сложности 2237 процедур искусственного оплодотворения. Чуть более 45 процентов из них касались одиноких женщин.

Растущий интерес привел к долгим очередям. А во время пандемии короны в нескольких регионах обострилась нехватка спермы.

«У нас сколько угодно одиноких женщин, но нам не хватает доноров. Это национальная проблема, и пандемия привела к тому, что мужчины, которые могли бы стать донорами, не хотят заявить о себе», - говорит Анн Турин Шилльберг, главный врач отделения репродуктивной медицины Университетской больницы Сальгренска в Гётеборге.

В Сальгренска в очереди 587 человек, из которых 60 процентов - одинокие женщины. Раньше пациенткам приходилось ждать лечения до четырёх лет, но после того, как больница изменила правила работы и больше не принимает женщин старше 36 лет, время ожидания составляет от двух с половиной до трёх лет.

«Наша проблема в том, что донорство - дорогое медицинское обслуживание. Исследование донора стоит почти 27000 крон, и требуется почти девять месяцев, прежде чем мы сможем начать использовать донорский материал», - говорит Анн Турин Шилльберг.

В Сконе (самая южная провинция Швеции) сейчас не осталось доноров спермы, и в этом регионе недавно были приостановлены все процедуры до июня.

«У нас полностью закончилась сперма, и мы впервые сделали перерыв в нашем донорском обслуживании населения», - говорит Маргарета Китлински, руководитель отделения Центра репродуктивной медицины в Мальмё.

Пишите, что думаете...
или писать, как гость?
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Комментарий будет опубликован после проверки на адекватность
    · 12/04/2021
    Надо же - как дорого, долго и сложно: сначала мужика обследуют (за 27 000), а потом ещё 9 месяцев откармливают, как рождественского гуся (это,наверно, сторит не меньше).
    И только потом начинают доить)).
  • Комментарий будет опубликован после проверки на адекватность
    · 12/04/2021
    Дошли до ручки: скоро у них мужики будут делиться спермой исключительно друг с другом.