Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции стыдливо промолчали о Дне победыВ субботу исполнилось 76 лет с момента капитуляции нацистской Германии, ознаменовав окончание Второй мировой войны. В Швеции этот день называется Днём победы, но о нём предпочитают лишний раз не напоминать.

День Победы отмечают в Европе и в США 8 мая. Но бывшие советские республики празднуют День победы на следующий день - 9 мая. Москва традиционно празднуется с помпой и торжественностью. Президент Владимир Путин произносит речь, в которой он сказал: «Советский народ сдержал своё священное обещание, защитил свою Родину и освободил страны Европы от черной чумы».

Во Франции празднование было более сдержанным из-за правил карантина. Президент Эммануэль Макрон возложил венок перед статуей генерала де Голля на площади Клемансо в Париже. Подобные чествования и выражения почтения и благодарности имели место в Лондоне, Праге, Варшаве и других европейских столицах. Но не в Швеции.

В Швеции об это дне молчат. Швеция не принимала активного участия в войне, но пассивно помогала немецким нацистам. Проведенные социал-демократами расовые биологические исследования в Швеции послужили источником вдохновения для идеологии нацистской партии Германии, и во время войны шведское правительство предоставило немцам полную свободу действий, чтобы оккупировать Норвегию. Шведская центральная газета Aftonbladet хвалила Гитлера (на фото) в своих статьях, и писала о его «фантастическом еврейском плане».


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.