Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Швеция празднует национальный день6 июня в Швеции отмечают национальный день. В этом году празднование, как и в прошлом году, будет адаптировано к коронавирусным ограничениям. Но, как и в прошлом году и в предшествующие годы, не обойдётся без поднятия главного государственного флага, исполнения гимна и королевской семьи.

Эпицентром празднования, как обычно, является Скансен в Стокгольме. По телеканалу SVT будет транслироваться церемония поднятия государственного флага, поздравления короля и главных лиц Швеции, исполнение национального гимна и выступления артистов.

Королевская чета и семья наследной принцессы, премьер-министр и спикер риксдага примут участие в празднике.

Основным докладчиком в этом году будет бывший комиссар ЕС Сесилия Мальмстрём, а также король Карл XVI Густав, который выступит перед страной из Королевского дворца.

Церемонии будут перемежаться выступлениями артистов Lisa Nilsson, Tousin ”Tusse” Chiza, Malin Byström, José Gonzales и Amanda Ginsburg.

Несмотря на пандемию праздничные мероприятия пройдут и в других местах Швеции. Например, в Гётеборге в этот день будут поздравлять 8 805 новых граждан страны.

(на фото: семья наследной принцессы Виктории)