Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

В Швеции требуют из-за России изменить национальный гимнВ Швеции считают, что второй куплет государственного гимна является слишком агрессивным, оскорбительным и устаревшим, и его следует переписать.

Франк Линдблад, детский психиатр и заслуженный профессор, заявил, что должно быть стыдно петь второй куплет государственного гимна, который начинается словами: «Память о величии старины служит тебе троном». В Швеции эти слова до сих пор ассоциируют с эпохой великой шведской державы 1611-1718 гг.. Когда Швеция захватила большие территории вокруг Балтийского моря. 

«Мне кажется странным, что мы должны посвятить один из двух куплетов нашего государственного гимна тому, чтобы отдать дань уважения нашему «времени великой державы», периоду, когда шведская армия вторгалась и грабила другие страны. Можем ли мы тогда сохранить авторитет и в тоже время критиковать государства, которые аннексируют части других стран или пропагандируют насилие для распространения своей религии? Сможем ли мы с честью петь такие слова перед международным матчем, например, против Украины?», - вопрошает Линдблад.

Для решения проблемы профессор Линдблад предлагает переписать второй куплет шведского государственного гимна и дать в нём изложение того, что должно характеризовать страну, и как должны выглядеть отношения между страной и гражданами.

Он предлагает следующее:

«Мы превратим нашу страну в рай свободы,
Мы защитим уважение друг к другу,
Мы дадим нашим детям безопасность,
Для Швеции мы рады приложить усилия (дважды)»