Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.57 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.62 RUB

Читайте нас в 

В Швеции началась охота на датских водителейМногие датские автомобили были разбиты камнями во время путешествия по южной Швеции. По крайней мере, один человек был серьёзно ранен, и теперь министр юстиции Дании хочет обсудить вопрос безопасности датчан со своим шведским коллегой.

Нападения на датских автомобилистов начали происходить регулярно, начиная с апреля этого года, когда они были на пути к или с парома между Данией и Швецией. Уже более 60 датских автомобилистов подверглись забрасыванию камнями на территории Швеции на трассе E65 в южной провинции Сконе.

«Самая тяжёлая авария произошла 19 мая, когда брошенный кем-то камень попал в голову датскому автомобилисту, пролетев прямо через лобовое стекло и повредив ему глаз. Несчастный полностью потерял зрение на один глаз и лишился нескольких зубов. Другие автомобилисты получили более лёгкие осколочные ранения. Мы призываем всех, в чью машину влетел камень остановиться, осторожно съехать на обочину и звонить 112. Мы приедем. В настоящее время в полиции ведётся обширная работа по предотвращению забрасывания камнями датских автомобилистов. Мы делаем всё возможное и очень серьёзно относимся к этому», - сообщила представитель шведской полиции Ева-Гун Вестфорд.

В Дании забрасывание в Швеции камнями автомобилей своих граждан привлекло большое внимание местных СМИ. Датская полиция даже выпустила официальное предупреждение об опасности поездок по южной Швеции.

«Меня беспокоят сообщения о том, что датские автомобилисты подвергаются систематическому насилию в Швеции. Такое большое количество пострадавших датских водителей вызывает глубокую озабоченность. Это безумие и прямая опасность для жизни. Я свяжусь с министром юстиции Швеции. Я потребую, чтобы шведская полиция серьёзно отнеслась к этим событиям и пошла на всё, чтобы привлечь виновных к ответственности», - заявил министр юстиции Дании Ник Хёккеруп.

Министр юстиции Швеции Морган Йоханссон пока ничего не комментирует и хранит молчание.