Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.30 SEK
1 USD = 10.38 SEK
1 SEK = 8.91 RUB

Читайте нас в 

Шведские законы бессильны против магазинных кражВоровство в шведских магазинах - это проблема, которая ежегодно обходится в миллиарды крон. После того, как в последние десятилетия ситуация резко ухудшилась, был принят новый закон, по которому торговцам даётся право не пускать жуликов в магазины. Но в большинстве случаев прокуроры отклоняют такой запрос, и продавцы остаются беззащитными.

Самые большие проблемы у розничных торговцев в последнее время возникают из-за молодых иммигрантов, которые не только воруют в магазинах, но и часто ведут себя угрожающе и жестоко по отношению к продавцам.

Еще одна группа, которая долгое время вызывает беспокойство - это цыгане, как местные, так и приезжие таборы из Румынии и Болгарии.

Часто из магазинов воруют наркоманы, а также бедные пенсионеры, которые вынуждены красть то, на что не хватает их невысокой пенсии.

После неоднократных требований о дополнительной защите в марте этого года в Швеции был принят новый закон, дающий розничным торговцам право запрещать известным вандалам и жуликам заходить в магазины. Новый закон с воодушевлением приветствовался владельцами магазинов.

Но всего несколько месяцев спустя радость перешла в разочарование, когда выяснилось, что прокуроры, которые должны одобрить подобный запрет на посещение, в подавляющем большинстве случаев решают отклонить заявку. Так, из 300 заявок, поданных с 1 марта до 31 июля, 230 были отклонены.

Прокуроры объясняют свой отказ на утверждение запретительного приказа тем, что у них нет уверенности в том, что уже многократно пойманный жулик продолжит свою преступную деятельность. Ведь мелкие кражи обычно не фиксируются полицией и криминальное досье мелкого жулика так и остаётся чистым.

Так, новый закон, который должен был защитить владельцев магазинов от многочисленного ворья, оказался просто пустышкой.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.