Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Шведская церковь стремительно теряет прихожанСогласно последним данным, церковные сообщества, принявшие положительное отношение к вопросам ЛГБТ, перестали расти в численности. При этом Церковь Швеции - это община, которая среди крупнейших мировых протестантских церквей потеряла больше всего членов за последние годы.

Христианское издание Evangelical Focus внимательно изучило статистические данные семи основных протестантских церквей в четырёх разных странах, которые в 21 веке приняли теологию и практику объединения с ЛГБТ-сообществом.

Церковь Швеции самая многочисленная лютеранская церковь в мире, которая за последние годы больше всех потеряла прихожан. Связанная с государством до 2000 года, она до сих пор является главной в ​​стране, хотя сосуществует с другими меньшими евангелическими церквями, которые остаются более консервативными.

Официально 55% населения Швеции являются членами Церкви Швеции, хотя лишь 2% из них посещают церковь с некоторой регулярностью.

Шведская церковь начала признавать гомосексуальные браки с 2009 года и в том же году назначила епископом в Стокгольме первого открытого лесбийского священника. В последние месяцы Церковь Швеции перешла на позиции транссексуалов. Но и это никак не влияет на рост числа прихожан.

Это данные по числу прихожан Церкви Швеции за последние годы:
2005: 6 967 000 членов (77% населения страны)
2010: 6 590 000 (70%)
2015: 6 225 000 (63%)
2018: 5 899 000 (58%)
2020: 5 729 000 (55%)
Примерно то же самое происходит и с другими протестантскими церквями, отвернувшимися от традиционных ценностей.

Пресвитерианская церковь Шотландии за 18 лет уменьшилась с 607 000 до 325 000 членов и, таким образом, занимает второе место в списке умирающих церквей после Церкви Швеции. Шотландское сообщество характеризуется как всё более либеральное, и ожидается, что уже в 2022 году брачные ритуалы будут разрешены для однополых пар.

Третье место в списке конфессий занимает англиканская церковь Канады. В 2018 году епископ-мужчина впервые женился на другом мужчине. В следующем году однополые браки были разрешены во всех епархиях Церкви.

Американские Объединённая Церковь Христа, Протестантская епископальная церковь, Евангелическо-лютеранская церковь и Пресвитерианская церковь - это четыре других в списке евангелических конфессий, которые описываются как либеральные богословские и в которых наблюдается значительная потеря прихожан.

«Реальность такова, что как число посещений церквей, так и количество прихожан этих либеральных церквей, поддерживающих модную ЛГБТ-повестку, не растёт, а как раз наоборот сокращается. Эти церкви часто не занимаются евангелизацией и поэтому не привлекают неверующих посланием спасения», - пишет Evangelical Focus.

Образы радуги на церковных зданиях, гей-парады, празднования дней гордости и послания типа «любовь есть любовь», отвлекают от грубой реальности протестантских церквей, принявших ЛГБТ-религию. За прославлением толерантности и разнообразия скрывается статистическая реальность резкого падения числа членов, посещаемости, потеря влияния, а также тревожной нехватки церковных служителей.