Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.30 SEK
1 USD = 10.38 SEK
1 SEK = 8.91 RUB

Читайте нас в 

Первая женщина премьер-министр Швеции ушла в отставку после 7 часов правления странойМагдалена Андерссон уходит с поста премьер-министра Швеции. Об этом она сообщила на пресс-конференции в среду вечером, лишь через семь часов после её избрания на высшую должность в стране.

В среду утром лидер социал-демократической Магдалена Андерссон была избрана Риксдагом новым премьер-министром страны с минимально возможным перевесом голосов. А во второй половине того же дня первая женщина премьер-министр Швеции объявляет, что уходит в отставку после семи часов правления Швецией.

Причина отставки заключается в том, что Партия зелёных решила покинуть правительство в знак протеста против принятого бюджета.

«Согласно конституционной практике Швеции, коалиционное правительство должно уйти в отставку, если одна из коалиционных партий покидает правительство. Я встретилась с спикером Риксдага и попросил, чтобы меня сняли с должности премьер-министра», - заявила Магдалена Андерссон на пресс-конференции.

Магдалена Андерссон говорит, что теперь она собирается создать новое однопартийное социал-демократическое правительство. Это будет очень нелёгкой задачей. В Швеции не было однопартийного правительства с 2006 года.

Во время продолжающегося политического кризиса Швецией продолжает управлять прежний премьер-министр - Стефан Лёвен.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.