Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Самое дорогое шведское произведение искусства ушло с молоткаРабота Андерса Цорна ушла с молотка за чуть более 35 миллионов крон и стала самым дорогим шведским произведением искусства за всю историю.

Речь идет о картине «Воскресное утро», которая была продана в четверг в аукционном доме Bukowskis, где торги стартовали с 10 250 000 крон.

«Сенсационные продажи и новый мировой рекорд для шведского произведения искусства на аукционном рынке. Захватывающие торги и историческая распродажа, частью которых мы стали здесь, в Bukowskis. Шедевр, который ознаменовал фантастическое завершение уходящего года», - говорит Луиза Арéн, генеральный директор Bukowskis.

На втором месте по стоимости, среди шведских произведений искусства, находится картина этого же художника «Летние забавы», проданная на аукционе в 2010 году за 26 миллионов крон.

«Воскресное утро» изображает трёх женщин, готовящихся пойти в церковь, и основана на детских воспоминаниях Андерса Цорна. Он написал эту работу во время пребывания в городе Мура в 1891 году.