Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

В шведский порт прибыл горящий сухогрузПосле недели безуспешных попыток потушить в открытом море горящую древесину на сухогрузе Almirante Storni судно направили в порт Гётеборга, где начались работы по его разгрузке. «Может пройти от нескольких дней до нескольких недель, прежде чем пожар будет полностью потушен», - сказала Ида Мария Стокс из Спасательной службы Гётеборга.

С помощью трёх буксиров, двух судов береговой охраны «Посейдон» и «Тритон» и двух норвежских судов, горящее судно под флагом Либерии было направлено к причалу 615.

Благоприятная погода способствовала тому, что аварийно-спасательная операция прошла по плану.

«Almirante Storni теперь находится у набережной. Все прошло хорошо. Навигация аварийного судна в гавань Гётеборга прошла без осложнений», - сообщил пресс-секретарь береговой охраны Маттиас Линдхольм.

Теперь, когда корабль пришвартован в гавани, городская спасательная служба берёт на себя ответственность за спасательную операцию, но береговая охрана будет помогать им в этом.

По данным Службы спасения Большого Гетеборга, уже начались работы по разгрузке груза с Almirante Storni, и эта работа может занять до нескольких недель. Для разгрузки древесины на причале задействовано несколько больших мобильных кранов с грейферами.

Разгрузка делается для того, чтобы спасатели могли получить лучший доступ к очагу пожару и смогли более эффективно его тушить. Предполагается, что работа продлится три-четыре дня.

Пожар возник в грузе древесины на корабле 4 декабря, и до сегодняшнего утра он стоял на якоре у острова Винга недалеко от Гётеборга.