Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.30 SEK
1 USD = 10.38 SEK
1 SEK = 8.91 RUB

Читайте нас в 

В доме премьер-министра Швеции задержали нелегалкуВсего за несколько дней до Рождества в полицию поступил сигнал тревоги с виллы премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон.  На месте задержали уборщицу — женщину, не имевшую вида на жительство в Швеции и находящуюся в розыске.

Сигнализация сработала в 14:35 21 декабря. Полицейские классифицировала вызов, как кражу со взломом по адресу в Наке (пригород Стокгольма), где Магдалена Андерссон зарегистрирована со своей семьёй с 2011 года. Как раз в этот момент премьер-министр проводила в центре столицы пресс-конференцию о мерах по борьбе с пандемией.

Оказалось, что тревога ошибочно сработала из-за уборщицы, которую наняла клининговая компания для уборки на вилле премьер-министра. Когда полицейские проверили её документы, выяснилось, что у женщины нет вида на жительство в Швеции.

«Нам поступило сообщение о краже со взломом. На месте мы проверили женщину и оказалось, что есть решение о том, что она должна покинуть Швецию. Мы её передали Шведскому миграционному агентству для дальнейшей работы», - сообщил Томми Калениус, начальник отделения полиции в Наке.

Арестованной оказалась женщина 25 лет из Никарагуа. Она заявила полицейским, что работает без разрешения и поэтому старалась держаться подальше от шведских властей. Ещё весной 2020 года Миграционная служба Швеции приняла решение о её депортации. Но она не выехала из страны добровольно, и осталась в Швеции нелегально. Она находится в розыске с осени 2021 года. Кроме того, осенью 2020 года эту женщину условно осудили за кражу в универмаге Åhléns в Стокгольме.

Пресс-секретарь премьер-министра Тони Эрикссон отказался от комментариев. Однако появились вопросы к Службе государственной безопасности Швеции (СЭПО), которая занимается охраной первых лиц государства.

Нина Одермальм Шей, менеджер по коммуникациям СЭПО, говорит: «Наша ответственность перед центральным правительством заключается в том, чтобы оценить угрозы для высших лиц и принять меры для их защиты. Но мы не должны контролировать людей, которые в частном порядке работают на них».


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.