Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.57 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.62 RUB

Читайте нас в 

В поисках русских военных патрули вышли на улицы шведского городаВооруженные силы Швеции начали патрулирование улиц главного города острова Готланд - Висбю. Причина – повышение тональности отношений между Россией и НАТО.

Вооруженные силы Швеции в настоящее время усиливают свою деятельность на Готланде. Они характеризуют эти действия, как «корректировку на случай непредвиденных обстоятельств».

Остров Готланд в Балтийском море является лакомым куском для российских военных - во всяком случае в этом уверены в Швеции.  С 1679 года Готланд постоянно принадлежит Швеции, за исключением нескольких недель во время русско-шведской войны 1808—1809 годов, когда он был оккупирован русскими войсками и объявлен русской провинцией.

Этот период на Готланде называют самой мирной оккупацией в истории. Русские офицеры, в отличие от местных, великолепно изъяснялись на французском и танцевали, за что пользовались популярностью у местных женщин. И с тех пор там постоянно ожидают новой русской оккупации.

«С сегодняшнего дня у нас будут постоянно дежурить патрули на улицах Висбю и в других местах... Аэропорт и морские порты имеют большое значение для Готланда. И важно показать и готландцам, и нашим противникам, что мы готовы к активной защите, и можем адаптироваться к ситуации», - говорит Тумас Энгсхаммар, менеджер по связям готландского полка P18.

Вооруженные силы Швеции оценивают низким риск нападения на страну. Но все подразделения должны быть готовы к развёртыванию.