Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.30 SEK
1 USD = 10.38 SEK
1 SEK = 8.91 RUB

Читайте нас в 

В Швеции удивились предвзятости к России местных СМИМногие в Швеции плохо разбираются в военных стратегических играх. Но всех беспокоит то, что дремлющая холодная война снова оживает. Шведские СМИ должны быть непредвзятыми и хотя бы сохранять хладнокровие. Но где критические анализы?

Поколения, родившиеся и выросшие после распада Советского Союза в 1989-1991 годах, очень плохо разбираются в геополитике и военно-стратегических играх, когда дремлющая холодная война, кажется, снова оживает, они испытывают лишь тревогу и беспокойство. Некоторые из них разделяют эту озабоченность, а другие считают своей задачей распространять свою тревогу в соцсетях.

Шведские телеканалы громогласно заявляют о военной эскалации на Готланде, бронетехника патрулирует гавань Висбю, а Министерство обороны высылает подкрепления. Шведские СМИ, похоже, заранее были готовы к обострению ситуации в Европе и, судя по заголовкам, текстам, экспертным анализам, предстоящее нападение русских на Готланд для них является лишь вопрос времени. Но хоть кто-то высказался о происходящем критично? Все шведские репортажи до неприличия односторонни.

Шведский государственный телевизионный канал SVT оперативно выпускает два документальных фильма о происходящем «Угроза Украине» и «Россия против России» (оба откровенно антироссийские). А в телеэфире идёт постоянный поток экспертов, связанных с Шведским агентством оборонных исследований (FOI).

Когда Гудрун Перссон, руководитель отдела исследований FOI, в передаче Agenda затронула самую основу конфликта и сказала, что «для России это экзистенциальный вопрос», то ни у кого не возникло желания разобраться в причинах «экзистенциальной угрозы». Ведущий не увидел необходимости развивать вопрос об этой самой экзистенциальной угрозе.

Обвинения в путинолюбии или даже в сталинизме - самый ужасный страх шведских интеллектуалов и историков.

Если посмотреть на карту Европы с 1989 года и позже, то вряд ли можно обвинить Россию в экспансии — она постепенно стала полностью окружена натовцами и их ракетами. Это действительно экзистенциальный вопрос для России, как заявила Гудрун Перссон в передаче Agenda. Но кто вспоминает об этом в репортажах шведских СМИ?

Конечно, для шведов нет ни одного законного повода угрожать или нападать на соседей (Чечня/Грузия/Белоруссия), присоединять земли соседа (Крым), но, возможно, стоит разбираться в вопросах исторически. Слова заместителя госсекретаря США Венди Шерман (в воскресной передаче по SVT) о дружественном и неагрессивном отношении НАТО и США к внешнему миру и соседям вызывают лишь недоумение.

Как с 1945 года Соединенные Штаты реагировали на малейший намёк на социальные и политические изменения в соседних странах Южной и Центральной Америки? Насилием, убийствами, пытками и военными переворотами в стране за страной на протяжении 75 лет. Это не мнение, это исторические факты.

Большинство граждан Швеции не любит, ненавидит и боится геополитической войной игры, которая почти непрерывно идёт в Европе вот уже сто лет, и риск того, что она ввергнет Европу в новую разрушительную катастрофу, очевиден. Почему шведские независимые (?) и государственные СМИ всегда на сто процентов встают на сторону НАТО и США в этом запутанном и сложном конфликте, понять трудно.

Они не сдадутся, пока у нас не начнётся новая европейская война?

Перевод статьи Юхана Кронемана (Johan Croneman) Журналистика об угрозе со стороны России неприлично однобока


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.