Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.30 SEK
1 USD = 10.38 SEK
1 SEK = 8.91 RUB

Читайте нас в 

В Швеции пригрозили сбивать вражеские дроныНельзя исключать, что дроны, полёты которых наблюдают в Швеции в последнее время, могут принадлежать иностранным державам. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр обороны страны Петер Хультквист. «Мы должны быть начеку», - говорит он.

Сегодня и во все последние дни беспилотники были замечены в нескольких местах в Швеции, в том числе над атомными электростанциями, Королевским замком и Риксдагом.

Министр обороны Петер Хультквист считает, что полёты беспилотников над стратегическими шведскими объектами — явление не новое.

«Ещё в 2017 году мы замечали беспилотники в связи с нашими военными учениями «Аврора», другими учениями, и над нашими охраняемыми объектами. Это не новое явление», - говорит он.

В то же время министр обороны не может исключить, что беспилотники могут принадлежать иностранным державам.

«Я не могу строить догадки о вещах, которые ещё не установлены полицией. Но можно с уверенностью заявить, что нечто подобное можно найти в арсенале иностранных держав. Мы должны быть бдительными, когда речь идёт о дронах, и мы уже изменили законодательство, чтобы их можно было сбивать», - заявил Петер Хультквист.

Комитет Риксдага по обороне вызвал на ковёр представителей Полиции безопасности и Вооруженных сил доложить о ситуации с полётами дронов.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.