Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

В Швеции замерили уровень страха перед русскимиСтрах перед Россией проходит красной линией через всю шведскую историю. То беспокойство, которое многие шведы сегодня испытывают по поводу России, не является для них чем-то новым. Сейчас больше половины шведов очень боятся соседней великой державы.

Большинству шведов знакомо понятие «rysskräck» (русофобия). Боязнь России в Швеции исторически восходит к средневековью, когда шведское продвижение на восток столкнулось с противодействием города-государства Новгорода. Когда новгородские войска разоряли и сжигали Финляндию, которая тогда была частью Швеции, нападавших описывали как кровожадных варваров.

Таким образом, корни шведской русофобии были заложены очень давно. Постоянные войны с формирующейся Российской империей только возбуждали тревогу и ненависть к русским. Шведский король Густав Ваза и его преемники использовали русофобию в государственной пропаганде для поддержки военных действий против России и вербовки новобранцев.

Но шведская русофобия стала не только следствием пропаганды. Во время Северной войны в начале XVIII века тысячи людей бежали от нападений русских на шведские владения по другую сторону Балтийского моря. Вернувшиеся в Швецию рассказывали о жестокости и терроре русских. В то же время русские войска несколько лет опустошали восточное побережье Швеции.

Войны против России продолжались и в начале XIX века, когда Швеция была вынуждена уступить Финляндию России. В то время как Швеция сократилась до маленького государства, Россия превратилась в огромную сверхдержаву. Со стороны Швеции соперничество сменилось постоянным страхом российской агрессии.

Когда после революции 1917 года Россия стала коммунистической диктатурой, уже привычный страх перед русскими смешался с коммунистическим террором. Это ещё больше укрепилось, когда Советский Союз вторгся в Финляндию в 1939 году, а также после Второй мировой войны, когда Советский Союз завоевал большую часть Европы.

После падения Берлинской стены в 1989 году и распада Советского Союза многие в Швеции надеялись на светлое будущее с прекращением угроз и конфронтации. Швеция и ряд других стран начали разоружаться. Была надежда, что новая Россия станет более мирной и демократичной.

Но в последние годы эти надежды рухнули. По мнению шведских пропагандистов, в России всё чаще нарушаются демократические права, ограничивается политическая оппозиция, а государство проявляет готовность использовать военные средства для достижения политических целей. Война в Грузии — один пример, возвращение Крыма в Россию — другой.

Сейчас американские союзники сообщают, что на границе с Украиной собралось 100 тысяч российских военнослужащих. Россия выдвигает своим соседям далеко идущие требования, в том числе прекращения приема новых членов НАТО.

В Швеции растет беспокойство по поводу нового военного конфликта, который может затронуть и Швецию. Старый страх перед русскими снова подпитывается.

Согласно последнему опросу, 59 процентов шведов боятся России, как великой державы. Вдвое меньше шведов боятся Соединённых Штатов.

Важным объяснением большего страха перед Россией является перевооружение страны и всё более жёсткая линия по отношению к блоку стран, возглавляемых США. История Швеции, вероятно, также играет свою роль.

В опросе SVT/Novus проведённом 13–18 января 2022 г. группой Novus Sweden Panel 1038 взрослых жителей Швеции спросили:

Вы боитесь России как великой державы?
Да: 59%
Нет: 34%
Не знаю: 7%
Вы боитесь США как великой державы?
Да: 29%
Нет: 65%
Не знаю: 6%