Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Аккумуляторный завод от Volvo и Northvolt построят в ШвецииНовый завод аккумуляторов построят в юго-западной части Швеции в г. Гетеборге.

Производители автомобилей Volvo и аккумуляторов Northvolt рассказали, что совместно возведут предприятие, где будут разрабатывать и выпускать аккумуляторы для электромобилей стран Европы. При этом производство предполагает применение энергии, которая будет получена лишь из возобновляемых источников, не наносящих вред живой среде.

Компания предусматривает создание около трех тысяч новых рабочих мест и планирует в год производить батареи с общим объемом до 50 гигаватт-час (для 0,5 млн электромобилей). Совместное инвестирование компаний составит около 30 млрд шведских крон.

Шведская автомобилестроительная компания Volvo к 2025 году планирует выпустить 50% электромобилей, а к 2030 году произвести всецело электрическое авто.

Руководителем этого завода назначен Адриан Кларк, который раньше возглавлял американскую компанию Tesla.

«Наше партнерство с Northvolt в области аккумуляторных батарей является ключом к нашим стратегическим амбициям в области электрификации», — сообщил директор Volvo Хакан Самуэльссон.