Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

В Швеции захотели заменить сирийцев и афганцев на украинцевСогласно новому опросу общественного мнения воля народа Швеции совершенно ясна: восемь из десяти шведов считают, что Швеция должна начать принимать беженцев из раздираемой войной Украины. Более трети считают, что это нужно делать «в очень большой степени». Ранее Швеция не предоставляла статус беженца жителям раздираемого войной Донбасса, и предпочитали заселять страну выходцами из Сирии, Сомали и Афганистана.

«Это самый крупный кризис в современной Европе, и Украина вызывает очень большие симпатии у населения страны», — говорит Туйво Шёрéн, глава отдела общественного мнения исследовательской компании Sifo.

Согласно новому опросу Expressen/Sifo, 81% жителей Швеции считают, что их страна теперь должна в значительной степени начать принимать беженцев из раздираемой войной Украины. При этом более трети считают, что это нужно делать «в очень большой степени».

Но в правительстве Швеции не считают, что они должны стать основной страной-получателем украинских беженцев, как это стало с беженцами из Сирии, Сомали и Афганистана во время иммиграционного кризиса.

По словам премьер-министра Магдалены Андерссон, все страны ЕС должны взять на себя ответственность. Приём беженцев Швецией во время кризиса беженцев в 2015 году, когда Швеция приняла большую часть беженцев, должен больше не повторится.

«Я разделяю мнение, что все страны ЕС должны взять на себя ответственность. Это, конечно, означает, что и Швеция должна в этом участвовать», - заявил недавно министр миграции Андерс Игеман.

Остаётся не ясным, почему в последнее десятилетие беженцев с Донбасса Швеция успешно депортировала на родину.

Источник