Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Ученые в Швеции выявили, что терпеливый человек живет дольшеИсследователи Шведского университета в Гётеборге выявили, что люди младше 65 лет, «вооруженные» терпением менее предрасположены к случаям смертельного исхода.

В исследовании приняли участие несколько тысяч жителей Швеции в возрасте от 12 лет и до всей последующей их жизни. Им предлагались вопросы, на которые они должны были дать ответ. Один из них: «Какое предпочтение вы бы сделали: получить 100 шведских крон прямо сейчас или же 1 тысячу шведских крон спустя пять лет?» Этот вопрос был задан в 1996 году подросткам в возрасте 12-13 лет, количество которых составило около 13 тысяч детей. Эти опрашиваемые наблюдались в период всей последующей их жизни и наблюдаются до сих пор.

Научные сотрудники сделали анализ собранного материала, который показал, что опрашиваемые, выбравшие вариант ответа «получить 1 тысячу крон через 5 лет», то есть терпеливые, имеют вероятность прожить до 65 лет на 17-21% больше, чем нетерпеливые ровесники. Кроме этого терпеливые подростки реже находятся на больничном лечении, а также менее предрасположены к различным заболеваниям в зрелом возрасте.

Поэтому можно говорить о том, что терпеливая молодежь в меньшей степени подвергается смерти в зрелом возрасте.