Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.67 SEK
1 USD = 10.97 SEK
1 SEK = 8.59 RUB

Читайте нас в 

Правительственный кризис может помешать вступлению Швеции в НАТОСразу несколько парламентских партий выражают недоверие министру юстиции и внутренних дел Швеции Моргану Йоханссону из-за его промахов в борьбе с преступностью. Но премьер-министр Магдалена Андерссон грозит, что в случае отставки Моргана Йоханссона всё её правительство последует за ним. Это может остановить деликатные переговоры шведского правительства с Турцией о членстве Швеции в НАТО.

Шведские парламентарии устали от всё более ухудшающейся криминогенной обстановки в Швеции.

«151 перестрелка за 151 день говорят сами за себя. Мы хотим убрать министра, который больше всех в правительстве не справился со своей задачей», - говорит лидер парламентской группы либералов Матс Перссон.

Голосование по вотуму недоверия Моргану Йоханссону состоится на следующей неделе во вторник в 12 часов дня. Взбунтовавшимся парламентским партиям не хватает всего одного голоса для отставки министра. Но ещё не все партии высказали мнение по этому поводу.

«До очередных выборов осталось всего три месяца. В нашем регионе идёт война. Мы переживаем очень сложное время хаоса и неопределенности из-за нашей заявки по вступлению в ​​НАТО. Всё это ужасно безответственно... Шведский народ заслуживает политиков, которые действуют ответственно в такой ситуации... Если вы увольняете министра из-за коллективных политических решений правительства, то вы увольняете всё правительство», - заявила рассерженная Магдалена Андерссон (на фото).

«Магдалена Андерссон сейчас пытается нас запугать, чтобы спасти своего некомпетентного министра, и поэтому грозится уйти в отставку. Мы намерены сменить всё это правительство - самое позднее на выборах, но чем раньше, тем лучше... Морган Йоханссон не имеет никакого отношения к заявке НАТО», - говорит лидер Умеренной коалиционной партии Швеции Ульф Кристерссон.