Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции резко снизилась рождаемостьЧисло новорождённых в Стокгольме в первом квартале стало самым низким с 2005 года. По данным демографов, рождаемость резко снижается по всей стране. «Мы никогда раньше не видели ничего подобного, когда достигли дна всего за один квартал», - говорит Гуннар Андерссон, профессор демографии Стокгольмского университета.

Число новорождённых резко сократилось в Стокгольме в первом квартале этого года. Снижение составляет 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В последний раз так мало детей в столице Швеции рождалось в первом квартале 2005 года.

«Это большее сокращение рождаемости, чем можно было ожидать, и это действительно заметно. Это относится как к Стокгольму, так и ко всей Швеции», - говорит Йоханна Баране, руководитель отдела статистики и анализа столичного управления.

Профессор демографии Гуннар Андерссон говорит, что рождаемость в столице медленно снижалась последние десять лет, но он никогда не видел такого резкого снижения. Он считает, что это может быть связано с последствиями пандемии, состоянием рынка жилья и общей неуверенностью шведов в будущем.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.