Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.67 SEK
1 USD = 10.97 SEK
1 SEK = 8.59 RUB

Читайте нас в 

Шведские археологи впервые обнаружили могилу женщины эпохи викинговЗахоронение эпохи викингов, предположительно женского пола, было обнаружено в горах Швеции, передало сообщение информационная служба ТТ.

«Ранее в 2021 году в горах исторической провинции Емтланд альпинистом Эскилом Нюстремом была обнаружена пряжка, которая, по определению работников музея, изготовлена 1200 лет назад. Теперь на этом месте нашли могилу, скорее всего женщины» - рассказал археолог Андерс Ханссон, который работает в музее истории и культуры Ямтли в Эстерсунде.

Он поделился, что основательных раскопок пока не проводилось, но их археологами были найдены сажа, кости человека и еще такая же пряжка.

Андерс Ханссон считает, что на месте находки проводилось сжигание, и, что вероятнее всего это могила женщины. Раньше археологами были найдены 5 мужских могил эпохи викингов. По предположениям Ханссона, эти люди куда-то передвигались, и когда умерла женщина – ее на том же месте, сделав яму, сожгли на костре.

«Такие находки очень значимы для ученых, так как они хотят знать, что за люди были в эпоху викингов, кем они были, что делали и как передвигались. Серьезные раскопки здесь будем проводить только следующим летом», - пояснил археолог.