Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Демонстрации с участием школьников прошли в 12 городах ШвецииШкольное движение «Пятницы ради будущего», под руководством основательницы борьбы за климат Греты Тунберг, проходило в 12 городах королевства, 9 сентября передало сообщение информационное агентство ТТ.

На улицах шведских городов, по сведениям полиции, протестующих с транспарантами о голосовании за зеленую политику, собралось порядка двух тысяч человек. Сама же шведская экологическая активистка Грета Тунберг участвовала на демонстрации в столице Швеции - Стокгольме.

Школьное движение «Пятницы для будущего» проходят уже второй раз, первый раз - перед прошлыми парламентскими выборами в Швеции в 2018 году. Главная цель забастовок движения «Пятницы ради будущего», участники которых не имеют прав на голосование, обратить внимание людей на климатические изменения.

Экологическая активистка рассказала журналистам ведомства о том, что ей постоянно приходится наблюдать за игнорированием политиками в своих предвыборных кампаниях вопроса климата. Тунберг в этом году исполнилось 19 лет, поэтому она впервые сможет отдать свой голос, но за кого, она пока не определилась.

«Безусловно, есть варианты, которые менее ужасны среди некоторых других. Но партий, которые выступали бы за борьбу с климатическими проблемами и проводили бы политику против глобального потепления и его ограничения не более чем на 1,5 градуса, у нас нет», - заявила экоактивистка.