Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

Кровавый рекорд 2022 года - 63 расстрела в ШвецииСтрельба со смертельным исходом в канун Нового года в Стокгольме стала 63-ей с начала года, что значительно больше, чем в предыдущий год и по сравнению с скандинавскими соседями Швеции.

В 2022 году Швеция побила кровавый рекорд. 63 человека погибло от огнестрельного насилия. Это значительно больше, чем 45 жертв в 2021 году.

В соседних странах число убийств с применением огнестрельного оружия крайне мало по сравнению с Швецией. В 2022 году в Дании и Норвегии было всего по четыре случая стрельбы со смертельным исходом, а в Финляндии — два. 

«Ни одно приличное общество не может терпеть больше одной смертельной стрельбы в неделю и всех связанных с этим жестоких преступлений. Это создает неуверенность и угрожает свободному и открытому обществу», - заявил в субботу вечером министр юстиции Гуннар Стрёммер газете Expressen.

«Сейчас правительство торопится дать полиции и прокуратуре новые инструменты для борьбы с преступностью, такие как, тайное прослушивание телефонных разговоров злоумышленников, допуск анонимных свидетелей в суды и ограничение зон посещения преступников», - сказал он газете.