Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

Пророссийскую метал-группу удостоили звания «Народный учитель Швеции - 2022»Хард-рок-группа Sabaton удостоена награды Шведской ассоциации науки и народного образования (VoF) «Народный педагог - 2022 года». Награждение мотивировано тем фактом, что группа с помощью текстов песен, веб-сайта и канала на YouTube учит свою аудиторию реальной истории. 

«Sabaton получает награду за качественное и точное представление исторических событий. Они дают своей аудитории больше информации, чем даже содержится в текстах их песен», - говорится в обосновании жюри.

Кроме того, ассоциация пишет, что группа через свой канал Sabaton History Channel на YouTube и подробные статьи на веб-сайте группы предлагает глубокие исторические знания по темам, которые они освещают.

«Sabaton совершенно уникальным образом сочетает своё мастерство с общественным образованием. В мире, где нас окружают фальшивые новости и теории заговора, проверенная информация приходит из совершенно неожиданного источник - от хард-рок-группы», - говорит председатель VoF Понтус Бёкман.

Sabaton недавно привлекла к себе внимание СМИ после того, как её песня Carolus Rex (с лат. - «Король Карл»), посвящённая королю Швеции Карлу XII и его военным походам, была удалена из плейлиста Spotify, составленного в честь председательства Швеции в ЕС. Вину тому стал концерт группы на Крымском полуострове в 2015 году после его освобождения Россией.