Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Шведский суд уменьшил размер компенсации россиянке, покалеченной в ШвецииСейед Алави, гражданин Афганистана, собирался воспользоваться сексуальными услугами россиянки, но вместо этого несколько раз ударил её ножом по горлу и груди, и позднее приговорён судом к 16 годам лишения свободы с последующей депортацией. Но теперь Апелляционный суд снизил размер возмещения ущерба, который Алави должен выплатить женщине сразу на 150 000 шведских крон. Апелляционный суд также сократил срок тюремного заключения Аалави на один год.

23-летний гражданин Афганистана Сейед Алави (на фото) собирался заплатить за секс с россиянкой в Мальмё, но вместо этого напал на нее с ножом в номере отеля, где они встретились, и порезал ей ножом шею и верхнюю часть тела.

Женщине удалось выбраться из комнаты на крышу отеля и привлечь к себе внимание, благодаря чему ей удалось выжить.

Камеры наблюдения отеля засняли Сейеда Алави (Seyed Mohammad Alavi) по дороге в номер и обратно. Его также отследили по его регистрации на сайте сексуальных услуг, телефонным контактам и выпиской с банковской карты, и он был арестован полицией через несколько недель после преступления.

В начале декабря окружной суд приговорил его к 16 годам тюремного заключения, депортации и компенсации россиянке в размере 520 320 крон (примерно три с половиной миллиона рублей).

Адвокат Сейеда Алави подал апелляцию на приговор и теперь Апелляционный суд существенно снизил ущерб до 370 320 крон, то есть уменьшил его на 150 000 крон. Апелляционный суд ссылается на то, что поправка к закону, увеличивающая размер ущерба потерпевшим от преступления, вступила в силу позже совершения преступления.

Апелляционный суд также сокращает срок тюремного заключения, с 16 до 15 лет лишения свободы.