Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции требуют запретить сжигать священные писанияБольшинство жителей Швеции хотят введения в стране законодательного запрета на сжигание религиозных писаний.

Когда прошлой весной ультраправый активист Палудан сжёг Коран в шведском мусульманском гетто, то сразу в нескольких местах страны вспыхнули беспорядки. Впоследствии несколько человек были осуждены за нападения на полицию. А когда Палудан сжёг Коран возле посольства Турции в Стокгольме, то последствия оказались плачевными для Швеции - Турция отменила переговоры о членстве Швеции в НАТО и в ряде мусульманских стран вспыхнули протесты.

«Если Швеция не проявит уважения к Турции и к мусульманам, то поддержки в вопросе НАТО с нашей стороны не будет. Те, кто допустил такое безобразие у нашего посольства, больше не могут ожидать от нас доброй воли», - заявил президент Турции Эрдоган.

В настоящее время шведская полиция отказывает в выдаче разрешений на проведение демонстраций с публичным сжиганием Корана по соображениям безопасности, но это решение ещё может быть пересмотрено в суде.

Теперь и у граждан Швеции спросили мнение по этому вопросу и социологический DN/Ipsos показал, что 51 процент шведов считают, что сжигание религиозных писаний должно быть запрещено законом, а 34 процента считают, что это не должно быть разрешено.

В то же время 55 процентов считают, что законом должна быть разрешена публикация изображений, оскорбляющих религиозные символы.

Другой вопрос, заданный в ходе опроса, касался того, что важнее - иметь возможность выражать собственное мнение или защищать религиозные писания. Оказалось, что 54 процента считают, что важнее иметь возможность выражать своё мнение, чем защита священных писаний от посягательств.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.