Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

В шведской школе запретили флаги на выпускномВ Швеции всё больше и больше школьников предпочитают приходить на выпускной с флагами своей родной страны, а не с флагом Швеции. Теперь в одной из школ вводится запрет на любые флаги на этом празднике окончания учебного заведения.

Вскоре улицы шведской Уппсалы наполняются счастливыми выпускниками. Для будущих студентов - это шанс с гордостью продемонстрировать флаг страны своего происхождения.

«Мы хотим отдать дань уважения стране, из которой мы родом и нашим родителям», - говорят государственному телеканалу SVT шведские выпускницы, родом из Эритреи.

Если бы они могли, то они бы выбежали из спортзала своей школы «Енсен» с флагом Эритреи в выпускной в пятницу. Но из-за ограничений, которые ввела школьная администрация, ученикам не разрешается приносить флаги. Причина такого решения в том, что школа хочет предотвратить любые межнациональные конфликты. Однако семье и друзьям школьников разрешено находиться там с любыми флагами в руках.

«У нашего общества есть основания гордиться тем, что мы обучили ещё одну когорту людей на средства, в которые мы все вложили наши налоги. Мы должны праздновать это вместе с символом нашего общего общества - шведским флагом. Курдскими, турецкими или какими-то другими иностранными флагами на выпускном вы подаёте очень странный сигнал. Вы отрицаете, что школа является общей заботой шведского общества, но благодарите курдскую или турецкую этническую группу за образование детей? Ассоциации иммигрантов должны обсудить это должным образом», - заявила Налин Пекгул, бывший член парламента от социал-демократов.

По мнению учеников школы «Енсен», выбор флага не следует интерпретировать, как унижение Швеции.