Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Шведов призвали привыкнуть к мафиозным войнам«Сломить мафию мы никогда не сможем. Бандитские войны с перестрелками, взрывами, наркотиками и мошенничеством - это реальность, к которой шведам придётся привыкнуть», - такое разочаровывающее сообщение пришло от Джейла Поляревиуса, главы отдела разведки полицейского управления Швеция-центр.

В интервью изданию Expressen в среду Поляревиус (на фото) заявил, что разговоры политиков о уничтожении мафиозных банд - это то, что избиратели должны воспринимать, как пустую риторику. «Этого никогда не произойдёт», - сказал он.

Заявление прозвучало после недавнего всплеска бандитских войн в Стокгольме и Уппсале. Нападениями руководят из-за границы лидеры банд Рава Маджид «Курдский Лис» и Микаэль Тенезос «Грек».

Поляревиус сравнивает жизнь в сегодняшней Швецию с антиутопическим голливудским фильмом.

«Конечно, мы разочарованы происходящим в Швеции, о чём раньше нельзя было даже предполагать. Это похоже на сценарий какого-то плохого американского фильма. Но дело уже не в этом. Такова реальность, и единственное, что сейчас имеет значение, - это посмотреть в глаза этой мрачной реальности, а затем засучить рукава, сражаться и делать все возможное, используя всё то, что у нас осталось», - говорит Поляревиус.

По словам начальника полицейской разведки, проблеском света во тьме является то, что новое правительство дало добро на прослушивание телефонных разговоров. Теперь полицейским нужно не так и много, чтобы арестовать человека, причастного к тяжкому преступлению.