Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Украинские беженцы угрожают уехать из Швеции, если им не увеличат пособиеШведские политики содержат украинских беженцев в нищете и неопределённости. «Они хотят, чтобы все мы уехали из Швеции?» - спрашивает в газете Kristianstadsbladet украинец.

Среднемесячная зарплата в Швеции в 1994 году составляла 15 600 крон в месяц, член парламента получал 26 500 крон, а премьер-министр - 65 000.

Сегодня шведы получают в среднем 38 300 крон, член Риксдага - 75 500, а премьер-министр - 191 000.

С другой стороны, денежная компенсация для людей, подавших заявление о предоставлении убежища и ожидающих решения, такая же, как и в 1994 году - 71 крона в день.

Украинские беженцы, основания для защиты которых признаны Директивой ЕС о временной защите, имеют такое же пособие как и беженцы из Африки или Ближнего Востока. Давно ясно, что пособие для беженцев давно вышло за рамки инфляции.

Ещё весной 2022 года миграционные адвокатов адвокаты предупреждали шведских политиков, что условия, предлагаемые украинским беженцам в Швеции, загоняют их в крайнюю нищету и в ситуацию полной неопределенности.

Недавно украинка Кристина Хевчук пожаловалась в журнале Global Bar Magazine, что украинским беженцам не разрешается выходить на больничный или брать отпуск по уходу за ребенком, хотя они работают и платят те-же налоги, как и обычные граждане Швеции.

У украинских беженцев нет шведского номера социального страхования, и поэтому они не могут получить банковский идентификатор, не могут оформить абонемент на мобильную связь и интернет, не могут снять жильё или купить что-нибудь в Интернете. Им не разрешается брать отпуск по беременности и родам, или отпуск по уходу за ребёнком.

Летом прошлого года правительство Швеции разрешило муниципалитетам принимать украинцев на курсы Шведский язык для иммигрантов (SFI). Но это по-прежнему является добровольным делом для местных властей и поэтому ни одному украинцу не гарантированы эти курсы. 

А те украинские беженцы, у кого нет работы, живут в крайней нищете. Украинцы, стоящие в очередях за продуктовыми наборами от волонтёрских организаций, теперь стали обычным явлением в Швеции. К этому можно добавить ещё неопределенность украинского будущего в Швеции. Многие из них уже решили покинуть Швецию и отправились в другие страны в поисках лучшей доли.

«Всё говорит о том, что это стало целью шведского правительства - препятствовать приезду новых украинских беженцев в Швецию и добиться того, чтобы как можно больше из тех, кто уже здесь, покинули страну», - жалуется газете Kristianstadsbladet один из украинцев.

Источник