Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

В Швеции требуют отстранить Израиль от «Евровидения»Левая партия Швеции требует запретить Израилю участвовать в песенном конкурсе «Евровидение», который пройдёт в мае в Мальмё. Причина - война в секторе Газа. «Десятки тысяч людей уже убиты. Это неверный сигнал о том, что Швеция даёт место на сцене такому государству, как Израиль», - говорит лидер шведских левых Нуши Дадгостар.

В мае шведский Мальмё принимает конкурс песни «Евровидение». 7 мая начинаются праздничные мероприятия, а 11 мая состоится финал. Но теперь мегасобытие снова приобрело политическую окраску. Лидер Левой партии Нуши Дадгостар требует, чтобы организаторы запретили Израилю участвовать в конкурсе.

Причиной такого заявления стала продолжающаяся война в секторе Газа, из-за чего Израилю выдвинуты обвинения в геноциде в Международном суде в Гааге.

«На Евровидение не следует приглашать Израиль. Десятки тысяч людей уже убиты. Это неверный сигнал о том, что Швеция даёт место на сцене такому государству. Израиль ведёт агрессивную войну против детей и их родителей, и теперь ему предъявлено обвинение в геноциде, и есть много признаков того, что израильские солдаты прямо сейчас совершает военные преступления. Я люблю Евровидение. Это место праздника и общения, но я думаю, что многие разделяют мнение, что государству, убившему так много детей, нельзя туда пускать», - говорит Нуши Дадгостар.

На это резко отреагировал посол Израиля в Швеции, ЛГБТ-активист, Зив Нево Кульман.

«7 октября мирные израильские жители подверглись нападению со стороны жестокой террористической организации. Призвать к бойкоту Израиля - это значит поддержать ХАМАС и облагородить террористов. Держите политику подальше от Евровидения», - заявил Кульман.

Однако не только в Швеции, но и в соседней Финляндии требуют отстранения Израиля.  Там 1300 профессиональных музыкантов подписали петицию с требованием оказать давление на Европейский вещательный союз, чтобы тот исключил Израиль из конкурса вокалистов.