Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

В шведском парламенте нашли кокаинПо заявлению шведских наркополицейских, на Европу обрушилась лавина кокаина. Журналисты шведского издания Aftonbladet провели анализ в туалетах канцелярий Риксдага и в половине случаев нашли следы кокаина. «Ничего удивительного, кокаин есть повсюду в нашем обществе», - говорят в полиции.

Полицейская статистика говорит ясно: в Швеции растёт распространение наркотиков, и они пробрались во все сферы жизни.

В 2023 году шведские таможенники изъяли больше кокаина, чем когда-либо прежде. 

«Это настоящая лавина кокаина, которая обрушилась на Европу. В США снижается спрос на кокаин, и поэтому кокаиновые картели вкладывают больше средств в Европу», - говорит полицейский Леннарт Карлссон, который работает в отделе по борьбе с наркотиками уже 25-лет и является председателем Ассоциации полицейских по борьбе с наркотиками.

Издание Aftonbladet решило проверить, найдутся ли следы кокаина в офисах парламентских партий.

Результат?

В туалетах четырёх из восьми шведских парламентских партий имеют следы кокаина.

Раковины в канцелярских туалетах протирались так называемыми кокаиновыми салфетками. Если салфетка посинела, это может означать, что на неё попал кокаин. Такие салфетки не могут использоваться в качестве доказательства, поскольку некоторые другие химические вещества могли дать положительный результат. Поэтому издание Aftonbladet провело лабораторные испытания салфеток.

«Во всех образцах мы обнаружили кокаин», - говорит Андерс Хеландер, медицинский химик и научный сотрудник Каролинского института.

Во всех парламентских партиях в оправдание заявили, что их туалетами пользуются не только парламентарии, но и гости Риксдага.