Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Шведские военные отчитались о уликах, собранных на местах подрывов «Северных потоков»Шведское расследование диверсии на газопроводе «Северный поток» переходит в новую фазу. Много важных улик было собрано кораблём шведского ВМФ HMS Belos, которому удалось первым добраться до места преступления на морском дне.

Места преступления - это четыре места, как в датской, так и в шведской экономической зоне вокруг острова Борнхольм - были худшими для полицейского расследования. Глубина составляла от 60 до 90 метров, а это означало, что улики легко могли пропасть или быть сфальсифицированы.

Четыре утечки газа были обнаружены на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» 26 и 27 сентября 2022 года. Весь мир мог видеть нечто, похожее на кипящий котел, в котором час за часом почти призрачно всплывали пузырьки воздуха и газа.

Тогда сразу стало ясно, что нужно будет провести технические исследования на местах взрывов, зафиксировать остатки взрывчатки и собрать находки.

Теперь и глава военно-морского флота Швеции Ева Скуг Хаслум, и руководитель предварительного расследования, прокурор Матс Юнгквист говорят, что быстрые действия шведского военно-морского корабля HMS Belos спасли место преступления, а это значит, что удалось собрать улики и предотвратить манипулирования до завершения расследования.

Прошло уже больше года, а шведские, датские или немецкие следователи так и не выявили виновного. Никто так и не обвинён в диверсиях.

Однако шведское расследование вступает в решающую стадию, сообщили изданию Expressen несколько источников. Ни прокуратура, ни вооруженные силы Швеции не хотят комментировать эту информацию. Однако все стороны признают важность своевременной операции корабля HMS Belos.

HMS Belos длиной чуть более 104 метров и шириной 18 метров с современным оборудованием для спасения подводных лодок, оснащённое барокамерой, вертолетной площадкой, подводным аппаратом, водолазной системой и идеально подходит для операций такого типа.

«Быстрое прибытие к месту диверсий HMS Belos устранило риск того, что кто-то вмешается в место преступления, удалив или добавив материалы, указывающие в разных направлениях. Мы были первыми на месте преступления, чтобы всё задокументировать. Для нас это было очень важно. Это позволило нам заморозить ситуацию, и мы получили от этого большую пользу, когда пытаемся расследовать, что там произошло. Когда проведено хорошее и полное обследование места преступления, то у нас есть возможность дать экспертам посмотреть на это. Без флота мы бы не добились успеха. Они оказались там очень быстро», - говорит прокурор Матс Люнгквист.

Пока у него нет информации о том, когда шведские следователи будут готовы выступить с заявлением по вопросу обвинения.