Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Миллионы шведов не знают, где взять деньги на еду и жильёТреть всех взрослых жителей Швеции испытывают проблемы с оплатой аренды жилья и пропитания. Это почти 2.6 миллиона человек.

Многие жители Швеции удовлетворены своими личными финансами, показывает новое исследование, проведённое совместно Управлением финансового надзора и Управлением общественного здравоохранения. Но у целой трети шведов есть проблемы с оплатой текущих расходов таких как плата за жильё и приобретение продуктов питания.

Хотя исследование касалось лишь 2000 человек, его результаты репрезентативны для всего населения Швеции в целом.

При пересчёте на всё почти 11 миллионное население Швеции оказывается, что около 2.6 миллиона человек испытывали трудности с оплатой своих текущих расходов один или несколько раз в течение прошлого года.

Наиболее проблемными группами населения являются люди в возрасте 18-44 лет и родители с детьми до 18 лет. Многие из тех, кто испытывает стресс из-за денег, также имеют плохое здоровье.

Но и для этих малообеспеченных шведов есть выход из непростой ситуации - им советуют обратиться за помощью к консультантам по бюджету и долгам в муниципалитетах, а в Шведском агентстве по защите прав потребителей они могут получить рекомендации по составлению бюджета. 

За последние двенадцать месяцев чуть более половины населения Швеции уже сократило свои расходы. Но пятая часть вместо экономии начала тратить ещё больше, взяв новые кредиты.