Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

«Евровидение»: Израиль будет выступать в ШвецииОрганизаторы считают не уместным исключать Израиль из участия в конкурсе песни «Евровидение» в этом году в шведском Мальмё. «Наш конкурс вне политик», - заявляют они.

Члены Европейского вещательного союза (EBU), организующего «Евровидение», считают, что Израильская корпорация телерадиовещания отвечает всем требованиям для участия в конкурсе.

«Конкурс песни «Евровидение» - это соревнование между общественными телерадиовещателями всей Европы и Ближнего Востока, которые являются членами Европейского вещательного союза. Это соревнование для вещателей, а не для правительств, и израильская телекомпания участвует в нём уже 50 лет», - говорится в заявлении EBU.

В EBU также заявляет, что они хотят сохранить статус конкурса, как «аполитичного мероприятия, объединяющего публику по всему миру посредством музыки».

Как в Швеции, так и в других странах раздаются голоса за исключение Израиля из конкурса песни «Евровидение» из-за войны в секторе Газа и многочисленных жертв среди гражданского населения.

В 2022 году Россия была исключена из конкурса из-за вторжения на Украину - решение, которое в то время поддержали Швеция и другие страны Северной Европы.