Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Из-за рождественских каникул шведские учёные потеряли десятилетия исследованийНакануне Рождества криогенные камеры стокгольмского Каролинского института внезапно нагрелись, что привело к катастрофическим последствиям. Огромное количество невосполнимого исследовательского материала было уничтожено, а годы научных работ утеряны. 

Криогенные контейнеры Каролинского института, которые наполнены жидким азотом, должны поддерживать температуру минус 190 градусов. Но 22 декабря 2023 года система автоматической заправки азотом внезапно дала сбой.

Резервуары могут прослужить четыре дня без дозаправки, но, поскольку это были рождественские каникулы, прошло целых пять дней, прежде чем обнаружили проблему, в результате чего в 16 из 19 резервуарах поднялась температура выше нормы.

Автоматическая тревога должна была сработать, но и этого не произошло. Авария в крупном исследовательском институте привела к катастрофическим последствиям.

В цистернах находился биологический исследовательский материал, то есть пробы с кровью и тому подобное. Это был очень большой объем невосполнимого исследовательского материала, который затрагивает как отдельных исследователей, так и целые научные труды. Годы работы пропали. Сильнее всего пострадал медицинский факультет, особенно исследования в области гематологии, эндокринологии и кардиологии.

«Это коснулось 200-300 исследователей и может частично или полностью разрушить их исследовательскую карьеру», - говорит Матти Селлберг, профессор биомедицинского анализа и декан Каролинского института.

Счёт за «криогенную катастрофу» оценивается в полмиллиарда шведских крон. Расследование произошедшего поручено столичной полиции.