Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Самые популярные шведские имена - 2023Налоговое агентство Швеции назвало самые популярные имена, которыми называли новорожденных в 2023 году.

Новым в этом году стало то, что именно Шведское налоговое агентство взяло на себя ответственность по сбору статистики по персональным данным жителей Швеции от Статистического управления.

«Очень приятно взять на себя ответственность по сбору такой информации, которая так популярна среди будущих родителей. В наших списках более 12 000 разных имён, и на данный момент у нас собрана статистика за последние три года», - говорит Кэролин Ледин, статистик Шведского налогового агентства.

По сравнению с прошлым годом список самых популярных имён, которыми назвали новорождённых в Швеции в 2023 году, несколько изменился.

Эльза – сейчас самое популярное имя для новорождённых девочек, за которым следует Вера. А Астрид, которая возглавила список в 2022 году, опустилась на девятое место.

Среди мальчиков имя Вильям потеряло прошлогоднее первое место и стало третьим, пропустив Хюгу и рекордсмена Нуа.

«Примерами имён, которые ранее раньше входили в Топ-100, но затем выбыли из рейтинга, являются Фелиция, опустившаяся с 95-го на 128-е место, и Йон, опустившийся с 85-го на 104-е место», - поясняют в Шведском налоговом агентстве.

Самые популярные женские имена в 2023 году:
Эльза (Elsa)
Вера (Vera)
Альма (Alma)
Сельма (Selma)
Алис (Alice)

Самые популярные имена мальчиков в 2023 году:
Нуа (Noah)
Хюгу (Hugo)
Вильям (William)
Лиам (Liam)
Нильс (Nils)