Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Шведы стали меньше питьИз-за трудной экономической ситуации шведы стали меньше пить алкоголь. Снижение потребления стало самым большим за последние десять лет.

В 2023 году шведы в среднем выпили по 8.6 литра чистого спирта на одного жителя страны старше 15 лет. Цифры указывают на явный спад. По сравнению с 2022 годом потребление снизилось на 2.7 процента, что соответствует примерно трём бутылкам вина в год и является наибольшим среди молодёжи и мужчин.

«Это самый резкий спад за год с 2014 года, не считая пандемического 2020 года», - говорит Бьорн Тролльдал, исследователь из Центральной ассоциации по алкоголю и наркотикам (CAN).

В CAN считают, что снижение потребление алкоголя в основном связано с ухудшившейся экономической ситуацией в стране.

«Всему виной не только общая экономическая ситуация, но и также цены на автомобильное топливо. Для тех, кто живёт в центральной и северной Швеции стало более затратно ездить в Германию за дешёвым алкоголем», - сетует Бьорн Тролльдал.

После пандемии все большему числу шведов приходится покупать дорогой алкоголь в государственных алкомаркетах Systembolaget. Если в 2019 году на Systembolaget приходилось 64.8 процента от общего потребления, то в 2023 году этот показатель составил 71 процент.