Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Организованная преступность вынуждает цыган бежать из ШвецииПо данным финского издание YLE, около 20 цыганских семей бежали в Финляндию из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Швеции. «Жить в Швеции стало опасно», - жалуется Гуннар Пальм, один из финских цыган.

Финские цыгане начали переселяться в Швецию с 1950-х годов. Многие из тех, кто сейчас возвращается обратно в Финляндию, родились и выросли в Швеции.

Рост шведской преступности в последние годы, сопровождавшийся ожесточенными столкновениями между бандами, в которых гибнут невинные люди, является основной причиной обратной миграции цыган. Кроме того, сложная жилищная ситуация в районе Стокгольма и отсутствие рабочих мест заставили десятки цыганских семей за короткое время переехать в район Хювинкяа в Финляндии.

Потребовалось время, чтобы привыкнуть к бывшей родине, но теперь всё у них хорошо. «Мне здесь не хватает некоторых вещей, но здесь я чувствую себя безопаснее и лучше, чем в Швеции», - говорит Кармен Пальм, которая всю свою жизнь прожила в районе Стокгольма, а теперь со всем своим многочисленным табором - детьми, братьями и сёстрами, и их семьями - переехала в Финляндию.

Вместе с партнёром она открыла уличный гриль в Финляндии, где подают классические блюда шведской кухни, например, тонкие булочки - врапы. Её товарищ Тино Фриман тоже убеждён, что Швеция стала слишком опасным местом.

«Сейчас там просто невозможно жить и чувствовать себя в безопасности. Вы постоянно думаете о том, что окажетесь не в том месте и не в то время. Уже много невинных людей погибло», - говорит Фриман.