Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Украинского посла в Швеции назвали лгуном и расистомЖурналистка шведского государственного телеканала SVT Элаф Али подверглась критике со стороны посла Украины в Швеции после того, как сравнила украинских женщин с проститутками. Теперь она назывет украинского посла гнусным расистом.

В юмористической программе государственного телеканала SVT «Иммигранты для шведов» журналистка Элаф Али (на фото слева), которая сама родом из Ирака, сказала о женщинах, бежавших в Швецию из Украины, следующее: «К нам приехало много людей из Украины. Мы не очень обращаем на них внимание, потому что они белые и поэтому гармонируют с шведами. Но особенно заметно их присутствие в борделях».

Заявление вызвало жёсткую критику, в том числе со стороны посла Украины в Швеции Андрея Плахотнюка (на фото справа).

Однако на государственном шведском телевидении пояснили, что против шутки журналистки не будет принято никаких дисциплинарных мер, поскольку её высказывание подпадает под действие правил шведской свободы слова.

Кристина Хилл, ответственный редактор юмористической передачи заявила: ««Иммигранты для шведов» - это комедийная программа с чёткой идеей; там шутят о стереотипах относительно этнической принадлежности и культуры, и часто на грани того, что считается пристойным и социально приемлемым. Высказывание нашей журналистки было задумано как шутка, и мы абсолютно уверены, что наша аудитория это понимает. Наши шутки настолько абсурдны и извращены, что их невозможно воспринимать всерьёз. В любом случае SVT не имеет права принимать какие-либо меры в связи с этим, поскольку содержание программы подпадает под действие шведской свободы выражения мнений».

Сама Элаф Али отвечает Андрею Плахотнюку и остальным критикам: «Эй, вы - лгуны и лицемеры, которые лишь притворяются, что заботятся о женщинах. Вы просто злитесь на констатацию фактов в комедийном шоу, но не на то, что это в действительности происходит, и не жалуетесь на мужчин, которые платят за секс? Абсолютно. Надеюсь тебе стало лучше после того, как ты извергнул из себя свой гнусный расизм».