Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Под видом благотворительности Швеция избавляется от вакцины AstraZenecaПравительство Швеции планирует пожертвовать один миллион доз оскандалившейся вакцины AstraZeneca международной глобальной инициативе Covax. Об этом с гордостью заявил шведский министр по делам сотрудничества Пер Ульссон Фрид.

После многочисленных сообщений в прессе о необычном, но распространённом побочном эффекте образования тромбов у людей, привитых вакциной AstraZeneca, в Швеции всё труднее уговорить пациентов привиться ей. Иногда приходится утаивать название вакцины,  наказывать пациентов за отказ от вакцинации, а саму вакцину AstraZeneca утилизировать. Но ничто не помогает, тем более, когда есть альтернативы в виде вакцин Moderna и Phizer Biontech

Но теперь выход найден! Швеция присоединилась к Covax - международной инициативе по бесплатной доставке вакцин от коронавируса в развивающиеся страны, и предложила ей миллион доз именно вакцины AstraZeneca

«Швеция уже является ведущим финансистом в Covax, но теперь мы предлагаем миллион доз вакцины! Мы видим, как во всём мире бушует пандемия. Люди умирают, бедность распространяется, а дети все ещё не ходят в школы. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы противостоять пандемии и бороться с ней во всём мире», - с гордостью заявил по центральному шведскому телеканалу SVT министр по делам сотрудничества Пер Ульссон Фрид.

Ещё совсем недавно Норвегия подобным образом избавлялась от своих доз вакцин AstraZeneca. В конце апреля правительством Норвегии было принято решение отправить в качестве помощи 200 000 доз AstraZeneca в соседнюю Швецию и 16 000 в Исландию.

Национальный координатор вакцинации в Швеции Ричард Бергстрём уже поспешно заявил, что передача вакцины AstraZeneca никак не отразится на ходе национальной прививочной кампании.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.